Il 20 Novembre 2022 avrà inizio il discusso mondiale in Qatar 2022. Saranno 32 le Nazionali di calcio partecipanti e tra queste, purtroppo, anche per questa edizione non ci sarà l’Italia, eliminata dalla Macedonia durante la qualificazione.

Vediamo di seguito quali sono le qualificate, i gironi e le date del mondiale. Per la nazionale ospitante, il Qatar, si tratta della prima partecipazione assoluta nella storia ad un’edizione dei mondiali di calcio.

Seguici anche su Telegram! Clicca qui! Continua a leggere il testo dopo la foto.

FIFA World Cup 2022
Immagine in evidenza: il logo ufficiale della FIFA World Cup Qatar 2022

Qatar 2022, le nazionali partecipanti

Di seguito l’elenco delle nazionali partecipanti, in parentesi le edizioni a cui la nazionale in questione ha preso parte:

Qatar (0), Germania (19), Danimarca (5), Brasile (21), Francia (15), Belgio (13), Croazia (5), Spagna (15), Serbia (12), Inghilterra (15), Svizzera (11), Olanda (10), Argentina (17), Iran (5), Corea Del Sud (10), Giappone (6), Arabia Saudita (5), Ecuador (3), Uruguay (13), Canada (1), Ghana (3), Senegal (2), Portogallo (7), Polonia (8), Tunisia (5), Marocco (5), Camerun (7), USA (10), Messico (16), Galles (1), Australia (5), Costa Rica (6).

Seguici anche su Telegram! Clicca qui! Continua a leggere il testo dopo la foto.

Messi
Messi, crediti: FIFA

Qatar 2022: i gironi con date e orari

GIRONE A (Ecuador, Olanda, Qatar, Senegal)
20 novembre
Qatar-Ecuador: ore 19
21 novembre
Senegal-Olanda: ore 19
25 novembre
Qatar-Senegal: ore 14
Olanda-Ecuador: ore 17
29 novembre
Olanda-Qatar: ore 16
Ecuador-Senegal: ore 16

GIRONE B (Galles, Inghilterra, Iran, Stati Uniti)
21 novembre
Inghilterra-Iran: ore 14
Stati Uniti-Galles: ore 20
25 novembre
Inghilterra-Stati Uniti: ore 20
Galles-Iran: ore 11
29 novembre
Galles-Inghilterra: ore 20
Iran-Stati Uniti: ore 20

GIRONE C (Arabia Saudita, Argentina, Messico, Polonia)
22 novembre
Argentina-Arabia Saudita: ore 11
Messico-Polonia: ore 17
26 novembre
Argentina-Messico: ore 20
Polonia-Arabia Saudita: ore 14
30 novembre
Polonia-Argentina: ore 20
Arabia Saudita-Messico: ore 20

GIRONE D (Australia, Danimarca, Francia, Tunisia)
22 novembre
Francia-Australia: ore 20
Danimarca-Tunisia: ore 14
26 novembre
Francia-Danimarca: ore 17
Tunisia-Australia: ore 11
30 novembre
Tunisia-Francia: ore 16
Australia-Danimarca: ore 16

GIRONE E (Costa Rica, Germania, Giappone, Spagna)
23 novembre
Spagna-Costa Rica: ore 17
Germania-Giappone: ore 14
27 novembre
Spagna-Germania: ore 20
Giappone-Costa Rica: ore 11
1 dicembre
Giappone-Spagna: ore 20
Costa Rica-Germania: ore 20

GIRONE F (Belgio, Canada, Croazia, Marocco)
23 novembre
Belgio-Canada: ore 20
Marocco-Croazia: ore 11
27 novembre
Belgio-Marocco: ore 14
Croazia-Canada: ore 17
1 dicembre
Croazia-Belgio: ore 16
Canada Marocco: ore 16

GIRONE G (Brasile, Camerun, Serbia, Svizzera)
24 novembre
Brasile-Serbia: ore 20
Svizzera-Camerun: ore 11
28 novembre
Brasile-Svizzera: ore 17
Camerun-Serbia: ore 11
2 dicembre
Camerun-Brasile: ore 20
Serbia-Svizzera: ore 20

GIRONE H (Corea del Sud, Ghana, Portogallo, Uruguay)
24 novembre
Portogallo-Ghana: ore 17
Uruguay-Corea del Sud: ore 14
28 novembre
Portogallo-Uruguay: ore 20
Corea del Sud-Ghana: ore 14
2 dicembre
Corea del Sud-Portogallo: ore 16
Ghana-Uruguay: ore 16

Seguici anche su Telegram! Clicca qui! Continua a leggere il testo dopo la foto.

Ronaldo
Immagine in evidenza: Cristiano Ronaldo – crediti foto: pagina ufficiale Facebook Cristiano Ronaldo

Qatar 2022: il calendario completo

Fase a gironi: 20 novembre-2 dicembre
Ottavi di finale: 3 dicembre-6 dicembre
Quarti di finale: 9-10 dicembre
Semifinali: 13-14 dicembre
Finale terzo/quarto posto: 17 dicembre
Finale: 18 dicembre

OTTAVI DI FINALE
3 dicembre
Ottavo 1: 1A-2B, ore 16
Ottavo 2: 1C-2D, ore 20

4 dicembre
Ottavo 3: 1D-2C, ore 16
Ottavo 4: 1B-2A, ore 20

5 Dicembre
Ottavo 5: 1E-2F, ore 16
Ottavo 6: 1G-2H, ore 20

6 dicembre
Ottavo 7: 1F-2E, ore 16
Ottavo 8: 1H-2G, ore 20

QUARTI DI FINALE
9 dicembre
Quarto 1: Vincente Ottavo 5-Vincente Ottavo 6, ore 16
Quarto 2: Vincente Ottavo 1-Vincente Ottavo 2, ore 20

10 dicembre
Quarto 3: Vincente Ottavo 7-Vincente Ottavo 8, ore 16
Quarto 4: Vincente Ottavo 3-Vincente Ottavo 4, ore 20

SEMIFINALI
13 dicembre
Semifinale 1: Vincente Quarto 2-Vincente Quarto 1, ore 20

14 dicembre
Semifinale 2: Vincente Quarto 4-Vincente Quarto 3, ore 20

FINALE TERZO/QUARTO POSTO
17 dicembre
Perdente Semifinale 1-Perdente Semifinale 2, ore 16

FINALE
18 dicembre
Vincente Semifinale 1-Vincente Semifinale 2, ore 16

Vuoi restare sempre aggiornato sul calcio? 👍🏼 METTI MI PIACE ALLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK
© copyright - lagoleada.it, riproduzione riservata (art. 13 L. 633/41)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here