Si sono giocate questo pomeriggio le gare valide per la 35^ giornata di Serie B.

I risultati

Ascoli 2-0 Empoli: 39′ Dionisi, 60′ Bajic

Brescia 3-1 SPAL: 27′ Bjarnason, 63′ Aye, 79′ Jagiello / 65′ Strefezza

Cosenza 3-0 Pescara: 6′ Tremolada, 8′ Carretta, 31′ Tremolada

Cremonese 1-1 Reggina: 42′ Valzania / 66′ Rivas

Virtus Entella 1-2 L.R. Vicenza: 75′ Rodriguez / 16′ Valentini, 79′ Cappelletti

Frosinone 3-1 Pisa: 22′ Parzyszek, 76′ Capuano, 90+1′ Maiello / 24′ Marconi

Lecce 1-3 Cittadella: 27′ Coda / 18′ D’Urso, 47′ Rosafio, 90+1′ Proia

Reggiana 1-0 Pordenone: 56′ Ajeti

Salernitana 1-3 Monza: 51′ Gondo / 49′ Frattesi, 81′, 90+1′ Balotelli

Venezia 3-1 Chievo: 41′ Crnigoj, 67′ rig. Forte, 75′ Di Mariano / 69′ Canotto

La classifica

  1. Empoli – 67 punti
  2. Lecce – 61
  3. Salernitana – 60
  4. Monza – 58
  5. Venezia – 56
  6. Cittadella – 53
  7. SPAL – 50
  8. Chievo – 49
  9. Reggina – 48
  10. Brescia – 47
  11. Cremonese – 44
  12. L.R. Vicenza – 44
  13. Pisa – 44
  14. Frosinone – 43
  15. Pordenone – 41
  16. Ascoli – 40
  17. Cosenza – 35
  18. Reggiana – 34
  19. Pescara – 29
  20. Virtus Entella – 23

Classifica, la legenda

  • Squadra al 1° posto e squadra al 2° posto: promozione diretta in Serie A
  • Squadra al 3° posto e squadra al 4° posto: accesso alle semifinali dei playoff
  • Squadre dal 5° all’8° posto: accesso al primo turno dei playoff
  • Squadra al 16° e squadra al 17° posto: accesso ai playout
  • Squadre dal 18° al 20° posto: retrocessione diretta in Serie C.

NB: dai playout proverrà la quarta squadra retrocessa in Serie C. Questa viene individuata da due gare, di andata e ritorno, fra la 16^ e la 17^ classificata se non hanno più di quattro punti di distacco. In questo caso retrocede direttamente anche la 17^ classificata, senza la disputa dei playout.

Il prossimo turno (36°)

  • Chievo-Cremonese (4 maggio, ore 14:00)
  • Cittadella-Virtus Entella (4 maggio, ore 14:00)
  • Empoli-Cosenza (4 maggio, ore 14:00)
  • Monza-Lecce (4 maggio, ore 14:00)
  • Pescara-Reggiana (4 maggio, ore 14:00)
  • Pisa-Venezia (4 maggio, ore 14:00)
  • Pordenone-Salernitana (4 maggio, ore 14:00)
  • Reggina-Ascoli (4 maggio, ore 14:00)
  • SPAL-Frosinone (4 maggio, ore 14:00)
  • Vicenza-Brescia (4 maggio, ore 14:00)

Immagine in evidenza: foto di Phillip Kofler da Pixabay 

Vuoi restare sempre aggiornato sul calcio? 👍🏼 METTI MI PIACE ALLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK
© copyright - lagoleada.it, riproduzione riservata (art. 13 L. 633/41)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here