Le Coppe Europee entrano nel vivo.

A seguito del sorteggio della fase a gironi di Champions League, Europa League e Conference League, è stato diramato il calendario di tutti i match.

Osserviamo nel dettaglio quello delle squadre italiane

Inter (Champions League, gruppo D)

• Giornata 1 (15 settembre): Inter-Real Madrid (ore 21:00)
• Giornata 2 (28 settembre): Shakthar Donetsk-Inter (ore 18:45)
• Giornata 3 (19 ottobre): Inter-Sheriff Tiraspol (ore 21:00)
• Giornata 4 (3 novembre): Sheriff Tiraspol-Inter (ore 21:00)
• Giornata 5 (24 novembre): Inter-Shakthar Donetsk (ore 18:45)
• Giornata 6 (7 dicembre): Real Madrid-Inter (ore 21:00)

Milan (Champions League, gruppo B)

• Giornata 1 (15 settembre): Liverpool-Milan (ore 21:00)
• Giornata 2 (28 settembre): Milan-Atletico Madrid (ore 21:00)
• Giornata 3 (19 ottobre): Porto-Milan (ore 21:00)
• Giornata 4 (3 novembre): Milan-Porto (ore 18:45)
• Giornata 5 (24 novembre): Atletico Madrid-Milan (ore 21:00)
• Giornata 6 (7 dicembre): Milan-Liverpool (ore 18:55)

Atalanta (Champions League, gruppo F)

• Giornata 1 (14 settembre): Villarreal-Atalanta (ore 21:00)
• Giornata 2 (29 settembre): Atalanta-Young Boys (ore 18:45)
• Giornata 3 (20 ottobre): Manchester United-Atalanta (ore 21:00)
• Giornata 4 (2 novembre): Atalanta-Manchester United (ore 21:00)
• Giornata 5 (23 novembre): Young Boys-Atalanta (ore 21:00)
• Giornata 6 (8 dicembre): Atalanta-Villarreal (ore 21:00)

Juventus (Champions League, gruppo H)

• Giornata 1 (14 settembre): Malmoe-Juventus (ore 21:00)
• Giornata 2 (29 settembre): Juventus-Chelsea (ore 21:00)
• Giornata 3 (20 ottobre): Zenit San Pietroburgo-Juventus (ore 21:00)
• Giornata 4 (2 novembre): Juventus-Zenit San Pietroburgo (ore 21:00)
• Giornata 5 (23 novembre): Chelsea-Juventus (ore 21:00)
• Giornata 6 (8 dicembre): Juventus-Malmoe (ore 18:45)

Napoli (Europa League, gruppo C)

• Giornata 1 (16 settembre): Leicester City-Napoli (ore 21:00)
• Giornata 2 (30 settembre): Napoli-Spartak Mosca (ore 18:45)
• Giornata 3 (21 ottobre): Napoli-Legia Varsavia (ore 21:00)
• Giornata 4 (4 novembre): Legia Varsavia-Napoli (ore 18:45)
• Giornata 5 (24 novembre): Spartak Mosca-Napoli (ore 16:30)
• Giornata 6 (9 dicembre): Napoli-Leicester City (ore 18:45)

Lazio (Europa League, gruppo E)

• Giornata 1 (16 settembre): Galatasaray-Lazio (ore 18:45)
• Giornata 2 (30 settembre): Lazio-Lokomotiv Mosca (ore 21:00)
• Giornata 3 (21 ottobre): Lazio-Olympique Marsiglia (ore 18:45)
• Giornata 4 (4 novembre): Olympique Marsiglia-Lazio (ore 21:00)
• Giornata 5 (25 novembre): Lokomotiv Mosca-Lazio (ore 18:45)
• Giornata 6 (9 dicembre): Lazio-Galatasaray (ore 21:00)

Roma (Conference League, gruppo C)

• Giornata 1 (16 settembre): Roma-CSKA Sofia (ore 21:00)
• Giornata 2 (30 settembre): Zorya Luhansk-Roma (ore 18:45)
• Giornata 3 (21 ottobre): Bodø/Glimt-Roma (ore 18:45)
• Giornata 4 (4 novembre): Roma-Bodø/Glimt (ore 21:00)
• Giornata 5 (25 novembre): Roma-Zorya Luhansk (ore 21:00)
• Giornata 6 (9 dicembre): CSKA Sofia-Roma (ore 18:45)

Seguici anche su Telegram! Clicca qui!

Immagine in evidenza: foto di Phillip Kofler da Pixabay

Vuoi restare sempre aggiornato sul calcio? 👍🏼 METTI MI PIACE ALLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK
© copyright - lagoleada.it, riproduzione riservata (art. 13 L. 633/41)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here